.
» » БАК вышел на полную мощность
05:13 Четверг 0 0
4-06-2015, 05:13

БАК вышел на полную мощность

Находящийся на границе Швейцарии и Франции Большой адронный коллайдер, являющийся самым крупным научным прибором в истории, вышел на полную мощность.

Сообщение о
Находящийся на границе Швейцарии и Франции Большой адронный коллайдер, являющийся самым крупным научным прибором в истории, вышел на полную мощность.

Сообщение о начале нового этапа в работе Большого адронного коллайдера появилось на официальном сайте ЦЕРН, лаборатории, которой принадлежит этот колоссальный ускоритель частиц.

После периода модернизации, который длился долгие 27 месяцев, несколько недель назад коллайдер вновь заработал. Первые тесты сталкивали разогнанные до околосветовой скорости пучки протонов тяжелых элементов на мощности в 6,5 тераэлектронвольт. Однако сейчас ученым удалось выйти на полную мощность коллайдера – 13 тераэлектронвольт.

Выведя прибор на полную мощность, при помощи детекторов ALICE, ATLAS, CMS и LHCb, ученые постараются расширить свои знания в понимании действующих в нашей Вселенной физических законов.

БАК, как и прочие ускорители частиц, работают на принципе разгона протонов и ионов различных тяжелых элементов за счет воздействия электромагнитов. Приближаясь к скорости света, микроскопические частицы получают колоссальную энергию, которая высвобождается при столкновении на взаимных курсах. За годы работы на коллайдере было сделано несколько научных открытий, самым значимым из которых естественно является обнаружение ранее доказанного лишь в теории бозона Хиггса.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив