.
» » Настольный компактный ускоритель заряженных частиц
09:07 Среда 0 0
26-06-2013, 09:07

Настольный компактный ускоритель заряженных частиц

Группе американских ученых-физиков под руководством Karl Krushelnick из University of Michigan, в состав которой входит также несколько российских специалистов, удалось создать са
Группе американских ученых-физиков под руководством Karl Krushelnick из University of Michigan, в состав которой входит также несколько российских специалистов, удалось создать самый компактный на настоящем этапе ускоритель заряженных частиц.

Разработанный специалистами аппарат настолько компактен, что с легкостью размещается на обычном рабочем столе, что по мнению авторов проекта предоставляет значительные перспективы. В компактном ускорителе, через струю гелия проходит луч петаваттного лазера, что инициирует образование потока электронов.

На пути потока электронов, располагается тонкая фольга из металла, при столкновении с которой образуются позитроны. Далее, позитроны и электроны разводятся на разные потоки, посредством использования магнитов.

Один «выстрел» лазера длится тридцать фемтосекунд (10 в минус 15 степени секунды). За этот временной промежуток, аппарат выдает поток электронов и позитронов вместе с гамма-излучением, что в теории похоже на релятивистские струи плазмы — выбрасываемые черными дырами и нейтронными звездами.

Специалисты рассчитывают на то, что созданный ими компактный ускоритель позволит в лабораторных условиях, изучать свойства подобных струй.

Все дело в том, что ранее, подобные устройства имели более чем значительные размеры. И если новая разработка американских специалистов будет в достаточной мере эффективной, это может открыть для ученых, принципиально новые пути для исследований.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив