.
» » Messenger - искусственный спутник Меркурия прекратил свою работу
00:17 Понедельник 0 0
18-03-2013, 00:17

Messenger - искусственный спутник Меркурия прекратил свою работу

Вчера, 17 марта 2013 года прекратил свою многолетнюю работу космический зонд «Messenger», который был первым искусственным спутником, запущенным людьми на орбиту Меркури
Вчера, 17 марта 2013 года прекратил свою многолетнюю работу космический зонд «Messenger», который был первым искусственным спутником, запущенным людьми на орбиту Меркурия.

Вывод Messenger на орбиту Меркурия, можно назвать одной из блестящих побед ученых, работающих в сфере космических исследований. Этот зонд был запущен в 2004 году, и чтобы достигнуть орбиты Меркурия, ему понадобилось около семи лет. Столь длительное путешествие, легко объяснимо удаленностью объекта и тем, что для того, чтобы достигнуть заданной цели, зонду пришлось изрядно поманеврировать, преодолевая гравитационные процессы полей Земли, Венеры и непосредственно самого Меркурия. За не полных семь лет Messenger сумел преодолеть все препятствия и вышел на орбиту самой маленькой планеты нашей Солнечной Системы.

Messenger буквально напичкан самым современным и совершенным оборудованием: стереокамерами, спектрометрами и всяческими другими специальными приборами, название которых понятны только специалистам. Благодаря этому зонду, ученые получили детальные снимки поверхности и атмосферы Меркурия, а также определились с составом поверхности и атмосферы Меркурия. Эта планета до работы на ней Messenger, вообще была мало изучена, ведь до этого к ней лишь однажды ненадолго приближался космический зонд Mariner и было это в далеком 1970 году.

Messenger помог ученым сделать множество открытий и подтвердил или опровергнул некоторые теории, которые были у ученых. Зонд Messanger помог определить геологический состав Меркурия, и теперь ученые знают, что основу его ядра составляет расплавленное железо с довольно странным магнитным полем, атмосферы у этой планеты практически нет, и огромные перепады по температуре на солнечной стороне планеты и обратной – от настоящего пекла, до невообразимых морозов.

Кроме того, Messenger сумел сделать уникальный снимок, на котором запечетлены почти все планеты нашей солнечной системы, за исключением Нептуна и Урана. Вне всякого сомнения, Messenger оправдал все те надежды, которые возлагали на него ученые. Его дальнейшую судьбу, будет решать НАСА, но заметим, что у этого зонда есть еще изрядный запас прочности и топлива.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив