.
» » Venus Express исследовал влияние Солнца на Венеру
15:20 Среда 0 0
30-01-2013, 15:20

Venus Express исследовал влияние Солнца на Венеру

Научно-исследовательский зонд под названием Venus Express позволил астрофизикам более детально познакомиться с влиянием Солнца на ближайшую нашу соседку – Венеру.

Так
Научно-исследовательский зонд под названием Venus Express позволил астрофизикам более детально познакомиться с влиянием Солнца на ближайшую нашу соседку – Венеру.

Так, при изменении интенсивности солнечного ветра, происходят и изменения в атмосфере Венеры, а в особенности в её верхних слоях. И даже существует газовое образование, некое подобие хвоста, как у кометы. Оно то увеличивается в размерах, то уменьшается, почти исчезает.

К таким выводам пришли астрофизики из института исследований Солнечной системы Германии летом , когда получили летом 2010 года данные зонда Venus Express и провели их тщательный анализ. Особенно интересные данные были получены об ионосфере Венеры – одного из верхних слоёв венерианской атмосферы. Ионосфера Венеры собой представляет атмосферный слой под экзосферой (как и у Земли), в которой имеются в большом количестве заряженные атомы и молекулы, то есть ионы. Плотность газов ионосферы низка, ниже только в экзосфере и в собственно космическом пространстве. Если сравнивать её с ионосферой (термосферой) нашей планеты, то наша ионосфера довольно стабильна благодаря сильному и сравнительно постоянному воздействию магнитосферы – магнитного поля, окружающего Землю. У Венеры магнитное поле весьма слабо, поэтому верхние слои атмосферы планеты Венеры в значительной мере регулируются потоками испускаемых Солнцем заряженных частиц, то есть солнечным ветром.

Зонд Venus Express в ходе исследования изменений ионосферы Венеры зафиксировал время пятидесятикратного падения плотности потока солнечного ветра. Это событие было названо учёными так называемым «солнечным безветрием», и длилось оно примерно 18 часов. В течение этого времени ионосфера Венеры приобрела своеобразную форму, напоминающую каплю, вытянутая часть которой оказалась на противоположной стороне от Солнца, то есть на ночной стороне. Причём эту форму ионосфера Венеры начала приобретать очень быстро, в течение первого часа после ослабления ветра.

И теперь подобные явления учёные-астрофизики надеются также выявить и у второго нашего соседа – Марса, у которого магнитное поле если и имеется, то исчезающе мало и не может оказать решающего влияния на верхние слои марсианской атмосферы. Другое дело, что на Марсе, в отличие от Земли и, тем более, Венеры, атмосфера слишком разрежённа и тонка, и поэтому ионосфера, быть может, и не столь ярко выражена. Поэтому и эффекты, связанные с солнечным ветром, могут оказаться и не такими очевидными, как на Венере.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив