.
» » Венеру сотрясают извержения вулканов
00:26 Вторник 0 0
4-12-2012, 00:26

Венеру сотрясают извержения вулканов

Группа ученых проводивших изучение данных исследовательских аппаратов Pioneer Venus Multiprobe и Venus Express пришли к выводу, что на поверхности Венеры периодически происходят
Группа ученых проводивших изучение данных исследовательских аппаратов Pioneer Venus Multiprobe и Venus Express пришли к выводу, что на поверхности Венеры периодически происходят извержения вулканов, которые изменяют состав атмосферы.

Согласно результатам исследований французских ученых из Laboratoire Atmospheres (LATMOS) и российского ученого Дениса Беляева из института космических исследований Российской академии наук (РАН), наличие вулканов на Венере подтверждается значительным количеством сернистого газа SO2 в атмосфере планеты.

Подобно нашей планете, где содержание сернистого газа в миллион раз меньше, присутствие SO2 в атмосфере Венеры скорее всего имеет вулканическое происхождение. Однако остается вопрос, активны ли эти вулканы, или извержения происходили давно.

Авторы исследования, изучая данные космических аппаратов пришли к выводу, что с 2006 по 2012 годы концентрация сернистого газа в атмосфере планеты имела стойкую тенденцию к уменьшению. По мнению ученых, это свидетельствует о том, что незадолго до прибытия Venus Express в 2006 году на орбиту Венеры, на ее поверхности произошло несколько значительных извержений вулканов.

Аналогичное явление наблюдалось исследовательским аппаратом Pioneer Venus Multiprobe, который работал на орбите Венеры в восьмидесятых годах двадцатого века. Периодическое увеличение и последующее уменьшение концентрации сернистого газа в атмосфере планеты, по мнению исследователей, указывает на наличие действующих вулканов на поверхности Венеры.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив