.
» » На Венере ускоряется атмосфера
05:10 Среда 0 0
19-06-2013, 05:10

На Венере ускоряется атмосфера

Ученые, наблюдающие за вашей соседкой по Солнечной системе, утверждают, что атмосферные потоки на Венере за последние 6 лет значительно ускорились.

Космический зо
Ученые, наблюдающие за вашей соседкой по Солнечной системе, утверждают, что атмосферные потоки на Венере за последние 6 лет значительно ускорились.

Космический зонд Venus Express был послан к данной планете 6 лет назад. С его помощью ученые надеялись пролить свет на те процессы, которые происходят в массивной атмосфере Венеры. На некоторые вопросы ответы найти удалось, но далеко не на все. Кроме того, открылось множество других тайн. К примеру, ученые никак не могут объяснить того, почему атмосфера Венеры постоянно ускоряется. Это ускорение происходит все 6 лет с момента начала наблюдения с орбитального зонда и объяснить его причину пока не выходит.

Астрономы были немало удивлены, когда смогли высчитать силу венерианских ураганов, которые возникают в массивном облачном слое на высоте в 70 километров. Ветра эти настолько быстрые, что обходят планету по окружности всего за четыре дня. Кроме того, ветер достигает пика скорости каждые 238 дней, что также не может быть объяснено.

По словам ученых из Европейского космического агентства, загадка сильнейших ветров Венеры является одной из самых серьезных и неразрешимых для них. Зонд Venus Express и дальше будет продолжать свою работу на орбите Венеры, стремясь дать ответы на эти и другие вопросы.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив