.
» » Открыт холодный слой в атмосфере Венеры
06:40 Вторник 0 0
2-10-2012, 06:40

Открыт холодный слой в атмосфере Венеры

При помощи аппарата Venus Express ученым удалось открыть тонкий слой венерианской атмосферы, который отличается на удивление холодной температурой.

Венеру очень часто
При помощи аппарата Venus Express ученым удалось открыть тонкий слой венерианской атмосферы, который отличается на удивление холодной температурой.

Венеру очень часто называют «злой сестрой» Земли. Планеты схожи по размерам, да и Венера находится не намного ближе к Солнцу, чем мы. Однако если Землю можно сравнить с Раем, то на Венере самый настоящий Ад. Чрезвычайно толстая и плотная атмосфера, в сочетании с парниковым эффектом, делают Венеру самой горячей планетой Солнечной системы. Температура на поверхности достигает 475 градусов по Цельсию. К примеру на Меркурии, который вдвое ближе к Солнцу, и начисто лишен атмосферы, температура и то ниже. А давление огромной 250 километровой атмосферы, которое в 93 раза сильнее, чем на Земле, делает пребывание на поверхности Венеры весьма затруднительным даже для робота.

Но аппарат Venus Express не опускается на планету, а летает по ее орбите. И именно с его помощью удалось получить весьма ценные сведения по венерианской атмосфере. Так, на высоте примерно в 125 километров, зонд сумел обнаружить очень тонкий, но и очень холодный слой атмосферы. Его температура, в -175 градусов значительно ниже близлежащих слоев и ученые предполагают, что в этой области могут образовываться льдинки из углекислого газа. Так что в атмосфере Венеры вполне может выпадать снег. Правда, до поверхности, в следствии гигантских температур, он не долетает.

Сейчас специалисты ведут масштабные работы по изучению данного слоя, и того, как он взаимодействует с окружающей атмосферой. Столь высокий интерес вызван тем, что ничего подобного в атмосферах Марса или Земли замечено не было.

А вот так выглядит поверхность нашей соседки по Солнечной системе.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив