
Оценка такова: отправка роботизированной миссии такого рода по затратам может быть сравнима (2,6 миллиардов долларов) с посылкой «Curiosity» (2,5 миллиардов долларов) на Марс. Для этого планируется, как и в случае с аппаратом «Curiosity», использование ракеты «Atlas V» (первая её ступень оснащается двигателями российского производства). После вывода в открытый космос аппарат будет приводиться в движение ионным ксеноновым двигателем, получаемым энергию от солнечных батарей мощностью 40 киловатт. Он постепенно начнёт набирать скорость, направляясь к ближайшему астероиду, путешествие до которого продлится 1,5 года. Для облегчения задачи первого захвата планируется выбрать целью небольшой объект диаметром около 7 метров.
Захват и буксировка (с помощью всё того же ионного двигателя) небольшого тела к окололунной орбите должны занять от 2 до 6 лет, но не более. При том, несмотря на скромный размер, астероид может иметь массу около 500 тонн. Техническая подготовка миссии может быть завершена уже к концу следующего десятилетия.
Средний 500-тонный астероид может содержать около 200 тонн силикатов, 100 тонн воды, ещё 100 тонн приходится на углерод и его соединения, наконец, 90 тонн составляют металлы, среди которых преобладают железо, кобальт и никель.
На семинаре рассматривался вопрос о наиболее рациональном использовании астероидов. Самым выгодным вариантом было бы возведение космической базы в точке Лагранжа L2, на расстоянии в 61 000 километров от Луны. В конечном итоге, на окололунную орбиту будет доставлена масса в 28 раз тяжелее той, которую выведет в космос первичная автоматизированная миссия, а это сильно сократит затраты на транспорт материалов для постройки базы. Если доставка 500 тонн материалов для базы в точку L2 с Земли обойдётся в 20 миллиардов долларов, то миссия с захваченным астероидом будет чуть ли не в десять раз дешевле.
Можно заметить, что рассматривается концептуальная идея более чем вековой выдержки: ведь ещё Циолковский развивал аналогичные мысли.
В этой оценке наиболее важен технико-экономический аспект. Доставка каменистых тел на окололунную орбиту не только вполне реальна, но и более выгодна, чем другие концепции развертывания постоянной базы в точке L2. К тому же, при систематической отправке таких миссий стоимость каждой из них и вовсе упадёт до 1 миллиарда долларов. А соотношение масс запускаемой миссии и астероида может быть доведено до 1:70.
Ещё один существенный вопрос заключается в том, что важным компонентом для пуска такой миссии в случае реализации концепции силами NASA (именно об этом шла речь на семинаре) будет политическая воля руководства США. Увы, в этой сфере столь достоверные технико-экономические расчёты невозможны.
11:15
Пятница
0
4 710
Скончался известный юморист Михаил Задорнов
Известный сатирик и писатель Михаил Задорнов ушел из жизни на 70-м году жизни.
12:30
Воскресенье
0
Комета могла погубить древних американцев – ученые
11:36
Воскресенье
0
Британские исследователи развенчали главные мифы о сне
Новости / Технологии / exclusive
10:43
Воскресенье
0
0
Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта

