.
» » SpaceX совершили революцию в сфере космических запусков
08:25 Пятница 0 0
31-03-2017, 08:25

SpaceX совершили революцию в сфере космических запусков

Впервые в истории одна и та же ракета (а вернее – ее основная часть, первая ступень) была использована для двух орбитальных запусков. Уникальное достижение было пос
Впервые в истории одна и та же ракета (а вернее – ее основная часть, первая ступень) была использована для двух орбитальных запусков. Уникальное достижение было поставлено на уникальной ракете Falcon 9 от компании SpaceX.

С сегодняшнего дня Falcon 9 с полным правом может называться первым в истории многоразовым ракетоносителем. Исторический момент произошел в четверг 30 марта на мысе Канаверал (штат Флорида, США). Ракета вывела на орбиту спутник SES-10, и в ее запуске использовалась первая ступень, которая уже была в космосе в прошлом году.

Все дело в том, что Falcon 9 является единственной ракетой, первая ступень которой, за счет собственных двигателей, совершает мягкое приземление. Ранее у SpaceX в течение нескольких попыток не получалось посадить ступень, однако впоследствии им все же покорился этот этап.

Используемая во вчерашнем запуске первая ступень применялась для вывода груза на орбиту в апреле прошлого года. Тогда этот самый дорогой компонент ракеты смог успешно сесть на морскую платформу в Атлантическом океане. При этом ступень была тщательным образом проверена и протестирована, после чего специалисты дали добро на ее повторное использование.

По словам главы SpaceX Элона Маска, каждая подобная ступень будет использоваться в двух десятках запусков. Это поможет сделать Falcon 9 весьма экономичной ракетой, что, конечно же, повысит ее привлекательность у заказчиков.

После вывода на орбиту груза, повторно использованная первая ступень вновь была возвращена на Землю и не исключено, что в будущем она отправится в космос уже в третий раз.

 


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив