.
» » НАСА пообещало определиться с астероидом в 2016 году
05:07 Вторник 0 0
16-04-2013, 05:07

НАСА пообещало определиться с астероидом в 2016 году

Проект по буксировке в околоземное космическое пространство небольшого астероида, кажется, прочно завладел умами ученых из НАСА. В настоящее время они не только р
Проект по буксировке в околоземное космическое пространство небольшого астероида, кажется, прочно завладел умами ученых из НАСА. В настоящее время они не только разрабатывают средства доставки, но и выбирают наиболее подходящую кандидатуру.

Главный критерий – весовой, согласно которому, астероид не должен весить более чем 500 тонн. Притянуть что-то большее вряд ли позволят современные технологии. При таком весе, оптимальный размер «камушка» должен составлять около 8 метров. Поиски такого астероида пока идут и в НАСА обещают отыскать его до 2016 года.

Напомним, что недавно американское космическое ведомство сообщило, что собирается потратить более двух с половиной миллиардов долларов на буксировку астероида в участок космоса, неподалеку от Луны с последующим всестороннем изучением. Идея была позитивно воспринята даже президентом США Бараком Обамой, который пообещал выпросить на это деньги у Конгресса. Для начала необходимо около сотни миллионов долларов, которые планируется потратить на поиски астероида.

Пока что о создаваемом НАСА космическом буксире известно не так много, но есть информация, что астероид, перед началом его буксировки, будет пойман в специальную сеть. Тяговое усилие будет создаваться при помощи разрабатываемого НАСА электрического двигателя, который будет питаться от солнечных батарей.

Доставить астероид планируется в точку L2 системы Земля-Луна. Данный район находится в 60 тысячах километров за нашим естественным спутником, и именно там астероид будет висеть неподвижно, вращаясь вокруг нашей планеты вместе с Луной. После того, как камень прибудет на место, к нему планируется отправить корабль Орион с экипажем. Правда, пока не ясно, что будут делать астронавты с этим объектом, ведь, высадиться на него у них точно не получится, учитывая весьма компактные размеры космического тела.

Как бы то ни было, в НАСА говорят, что весь план миссии пока что находится на стадии разработки, так что не исключены изменения и корректировки.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив