.
» » На поверхности Луны замечены новые кратеры
12:16 Понедельник 0 0
14-01-2013, 12:16

На поверхности Луны замечены новые кратеры

Исследователи обнаружили на поверхности естественного спутника Земли серию из трех загадочных кратеров. Эксперты, которые постоянно прослеживают поверхность Лу
Исследователи обнаружили на поверхности естественного спутника Земли серию из трех загадочных кратеров. Эксперты, которые постоянно прослеживают поверхность Луны, полагают, что кратеры образовались в течение нескольких минут, однако как это произошло, объяснить пока не могут.

Они предполагают, что, видимо, странные образования могли быть вызваны метеоритом либо кометой, а может, это были три обособленных воздействия, происходящих с уникальным совпадением.

Эти три кратера расположены на 9,665 ° С, 7,646 ° E. По всей вероятности, кратеры образовались приблизительно в одно и то же время, в течение нескольких минут, рассказывают исследователи. Размеры кратеров таковы: юго-западный кратер имеет диаметр 180 метров, центральный кратер составляет 150 метров, а кратер северо-восточный — 125 метров в диаметре.

От центрального к северо-восточному кратеру и к юго-западному от центрального кратера — они охватывают около 450 метров, сообщают исследователи.

Команда исследователей произвела рассчёты, согласно которым удар пришелся за траекторией восток-север-восток и, возможно, ударил по поверхности при сравнительно низком (остром по отношению к поверхности) угле.

Морфология (внешнее оформление рельефа) кратеров показывает, что юго-западный кратер сформировался первым, а потом уже два других», — рассказали исследователи NASA, проанализировав данные.

Учёные также рассказали о том, почему так важно отслеживать образование кратеров и других каких-либо образований рельефа на Луне.
Существует в науке такое понятие — планеты земной группы. Помимо самой Земли, Венеры, Марса, Меркурия, а, возможно, и Плутона, ученые относят к ним и крупные спутники планет. В том числе и наш спутник – Луну. По мнению многих исследователей, все эти планетарные небесные тела развивались и продолжают развиваться по сходным законам. Вот только одни из них уже успели «постареть», другие же — еще в «расцвете сил». Вот почему, изучая их, возможно, словно в зеркале времени, увидеть прошлое, а быть может, и будущее нашей Земли.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив