.
» » Кратер Аристарха на Луне
14:41 Среда 0 0
4-01-2012, 14:41

Кратер Аристарха на Луне

Кратер Аристарха вызвал особый интерес к нашей спутнице Луне. Этот кратер сильно выделяется на фоне других кратеров Луны. Следует отметить его чёткий внешний вал,
Кратер Аристарха вызвал особый интерес к нашей спутнице Луне. Этот кратер сильно выделяется на фоне других кратеров Луны. Следует отметить его чёткий внешний вал, много пиков на дне, большое количество террас, лучевую систему, цепочку. Кратер расположен на равнине, в нём отсутствует лава, а дно имеет неровный характер.

Кратер Аристарх находится в северо-западной части Луны, а также в юго-восточной части плато Аристарх среди нескольких вулканических образований. Пожалуй, это самое уникальное и яркое образование на поверхности Луны. Рассматриваемый кратер рассеивает и отражает свет в два раза больше, чем остальная лунная поверхность.

Интересен тот факт, что кратер Аристарх настолько ярок, что его можно обнаружить невооруженным глазом или при помощи любительского немощного телескопа. Он отчётливо виден, когда Земля освещает Луну полностью.

Залежи базальта обнаружены в зоне кратера Аристарх – это главная эффузивная горная порода нормального ряда, являющаяся самой распространённой из всех кайнотипных пород.

Глубина кратера составляет 3,5 километра, а его диаметр – 4- километров. Исследователи предполагают, что причиной формирования кратера стало вулканическое извержение или же в область Луны врезался огромный астероид.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив