Исследователи из индийской частной научно-исследовательской лаборатории утверждают, что обнаружили свидетельства недавней вулканической деятельности на Луне, б
Исследователи из индийской частной научно-исследовательской лаборатории утверждают, что обнаружили свидетельства недавней вулканической деятельности на Луне, благодаря данным LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter) и НАСА Chandra-1. Согласно выводам, центральный пик кратера Тихо (Tycho) имеет особенности, которые могут быть только вулканического происхождения, что свидетельствует о том, что поверхность Луны была геологически активной 110 миллионов лет назад. Центральный пик кратера Тихо, может содержать доказательства вулканической деятельности на поверхности Луны
В опубликованном исследователями документе утверждается, что клапан, лавовые каналы и лавы горного кристаллического материала из внутренней части Тихо были выброшены не более чем 100 миллионов лет тому назад - после образования кратера.
Это говорит о том, что вулканическая деятельность, на Луне выявленная в точке исследования, кратер Тихо, является доказательством того, что Луна в последнее время была геологически активной.
Кроме того, крупные камни размером в десятки метров были зафиксированы с помощью LRO на центральном пике кратера, в том числе скала высотой 120 метров расположенная на самой высокой вершине. Возникает вопрос, как могла образоваться столь высокая скала? Исследования указывают на то, что, возможно, она имеет вулканическое происхождение.
120-метровая скала на центральном пике кратера Тихо
Без дальнейших исследований трудно определить точное происхождение и возраст удивительных лунных образований. Команда ожидает результатов дальнейших исследований и как ожидается космический аппарат Chandra 2, будет запущен в начале 2014 года.
11:15
Пятница
0
4 454
Скончался известный юморист Михаил Задорнов
Известный сатирик и писатель Михаил Задорнов ушел из жизни на 70-м году жизни.
12:30
Воскресенье
0
Комета могла погубить древних американцев – ученые
11:36
Воскресенье
0
Британские исследователи развенчали главные мифы о сне
Новости / Технологии / exclusive
10:43
Воскресенье
0
0
Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта

