.
» » Кевин Джилл создал живое изображение Марса
13:54 Четверг 0 0
3-01-2013, 13:54

Кевин Джилл создал живое изображение Марса

В последние годы учёные получили данные о наличии воды на Марсе в настоящее время и, более того, они обнаружили доказательства того, что часть поверхности Марса ког
В последние годы учёные получили данные о наличии воды на Марсе в настоящее время и, более того, они обнаружили доказательства того, что часть поверхности Марса когда-то была покрыта водными морями и океанами, наподобие поверхности Земли.

О том, что миллиарды лет назад на красной планете были океаны, свидетельствуют, к примеру, залежи глины и ряд других признаков. На Марсе до сих пор имеются сухие русла (на Земле тоже есть такие, особенно в пустынях, называются «вади»). Высохшие речки и ручьи встречаются во многих районах Марса. Вода и сейчас есть на Марсе, но преимущественно в виде льда, и немного в газообразном виде в атмосфере. Воды сейчас на планете мало.

В некоторых футуристических проектах предполагаются различные варианты терраформирования Красной планеты, в которое включаются создание на поверхности океанов и высаживание растительности.

О том, как будет выглядеть в случае проведения столь масштабных операций Марс, Показал специалист по разработке программного обеспечения Кевин Джилл. Он объединил данные из нескольких источников, а также позволил себе немного художественной вольности. Кевин Джилл сделал интересное изображение, отражающее представление автора о том, каким может стать «живой» Марс с высоты орбиты.

С одной стороны, он сделал данное изображение из простого любопытства, и в то же время с другой – чтобы доработать свою новую программу, в рамках которой он всё это и создавал. Как инженер по разработке программного обеспечения, он решил посмотреть возможности программы, над которой он работает.

Как говорит Джилл, он хотя и не планетолог, но ему интересна тема постепенного преобразования планет в будущем. С другой стороны, за исключением нескольких фрагментов, основанных на реальных данных, в этой работе многие вещи он додумывал самостоятельно, проводя при этом аналогии с нашей Землёю.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив