.
» » Ученые не смогли найти на Марсе достаточное количество карбонатов
06:15 Четверг 0 0
3-09-2015, 06:15

Ученые не смогли найти на Марсе достаточное количество карбонатов

Пользуясь полученной за последние 20 лет информацией о геологии Марса, ученые из Американской геологической службы смогли косвенно подтвердить, что на Красной пла
Пользуясь полученной за последние 20 лет информацией о геологии Марса, ученые из Американской геологической службы смогли косвенно подтвердить, что на Красной планете никогда не было теплой атмосферы и жидкой воды.

В пресс-службе НАСА распространили сообщение о том, что американским ученым удалось проверить жизнеспособность теории о том, что плотная атмосфера Марса не улетучилась в космос, а ушла в поверхность планеты, породив большое количество пород, содержащих карбонаты – соли угольной кислоты.

Пользуясь полученными данными с отправляемых к Марсу в разное время аппаратов, геологи так и не смогли найти на поверхности Марса большие залежи карбонатов. И единственное месторождение, которое было открыто, содержало в 34 раза меньше соединений углекислоты, чем говорили расчеты «теплого» марсианского прошлого.

Таким образом американским ученым удалось косвенно доказать, что на Марсе могло никогда и не быть температуры, которая позволяла бы воде находиться в жидком состоянии. А большие залежи марсианской воды находились преимущественно в виде льда, периодически тающего в результате извержений вулканов или орбитальных процессов.

Знаменитые марсианские каналы же, как заявляют ученые, образовались уже в те времени, когда атмосфера Марса была в том разреженном состоянии, которое мы можем наблюдать сегодня. Подобные следы на поверхности, как утверждают ученые, вполне могли образоваться даже под воздействием относительно небольшого количества временно оттаявшей воды, и марсианские реки с океанами тут могут быть не причем.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив