.
» » Жизнь на Марсе будут искать в руслах лавовых рек
13:28 Пятница 0 0
8-06-2012, 13:28

Жизнь на Марсе будут искать в руслах лавовых рек

Новые изображения, полученные с помощью Mars Express ESA, демонстрируют длинный ряд углублений по всей планете, которые выглядят как лавовые русла, несмотря на тот факт, ч
Новые изображения, полученные с помощью Mars Express ESA, демонстрируют длинный ряд углублений по всей планете, которые выглядят как лавовые русла, несмотря на тот факт, что древние вулканы на Марсе обнаружены лишь в регионе Фарсис. Однако нет сомнений в том, что данные углубления вызваны не воздействием метеоритов, а являются цепочкой исчезнувших русл лавовых рек, которые прорывались из глубин и покрывали поверхность планеты. Ученые-астрономы уверены, что именно в этих углублениях необходимо искать следы жизни.

Как и в других подобных местах на Земле русла лавы на Марсе являются результатом потока реки магмы, которая проникла в результате извержений на поверхность и именно эти следы представляют собой таинственные каналы. Когда эти каналы опустели, остались пустые полости, в которых и могли сохраниться частицы каких-либо органических соединений.

Несмотря на то, что в настоящее время на Марсе нет действующих вулканов – с момента прошлых извержений прошло около миллиона лет, - но последствия по-прежнему присутствуют и, вероятно, хорошо сохранились под поверхностью Марса. Защищенные от опасной солнечной и космической радиации, внутренние части каналов лавы могли стать надежным убежищем для жизни микроорганизмов - особенно, если в некоторых районах есть подземные воды.

Как известно, поверхность Марса ежедневно получает в 250 раз больше радиации, чем Земля, однако слои почвы и горных пород, окружающих эти каналы могут обеспечить достаточную защиту жизни, будь то микробов с Марса или будущих исследователей с Земли. Конечно, вода и защита от радиации не являются уникальными факторами, необходимыми для жизни, существует также необходимость в наличии источника тепла.

К счастью, цепочки каналов записанных Mars Express находятся вблизи одного из крупнейших вулканов на Марсе, в регионе который называется Аркадия. Если и есть на Красной планете источник энергии ниже поверхности, то, скорее всего, он именно здесь. Наша планета является идеальным доказательством того, что там, где тепло и вода, есть форма жизни.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив