.
» » Из Млечного пути извергаются гигантские струи газа
10:13 Четверг 0 0
3-01-2013, 10:13

Из Млечного пути извергаются гигантские струи газа

Исследователи, наблюдая за поведением нашей Галактики, заметили огромные намагниченные «фонтаны» газа, извергающиеся из центра Млечного пути. Газ испускает мощны
Исследователи, наблюдая за поведением нашей Галактики, заметили огромные намагниченные «фонтаны» газа, извергающиеся из центра Млечного пути. Газ испускает мощные потоки гамма-излучения.

При этом количество «магнитной» энергии, то есть энергии магнитного поля, заключённого в этих подобных гейзерам истечениях, соответствует такой энергии, какая выделилась бы примерно при одном миллионе взрывов сверхновых, рассказывает Этторе Каретти, ведущий автор нового исследования, астрофизик из Промышленной и научной исследовательской организации, Австралия.

В прошлый раз учёные, исследуя нашу Галактику, обнаружили область космического пространства, позже названного «пространством пузырей Ферми», которые представляют собой гамма-лучи, испускаемые от плоскости Млечного пути в перпендикулярные стороны из галактического срединного региона. А, как известно, гамма-излучение – это самая высокоэнергетическая форма электромагнитного поля, то есть света в самом широком смысле этого слова. Его волны самые короткие, а значит, частота наиболее высокая. Фотоны этой разновидности электромагнитного поля наиболее богаты энергией, обладают самой большой «проходимостью». То есть, можно сказать, что им «почти всё прозрачно». Даже свинец они проходят на полметра, а некоторые гамма-фотоны идут ещё дальше.

Гамма-излучение и рентгеновское излучение весьма близки друг другу, чёткой границы по энергии, длине волн и частоте между ними нет и порой их можно отличить только по источнику. Если квант (фотон) излучается в ядерном переходе, то его принято относить к гамма-излучению; если же фотон образуется и вылетает при взаимодействиях электронов либо при переходах в атомной электронной оболочке — то тогда его относят к рентгеновскому излучению.
Интересно, что гамма-излучение способно вызывать раковые заболевания, но в то же время способны и убивать раковые клетки и даже целые метастазы и опухоли, что используется при лечении онкологических заболеваний. Так что действие его на организм многогранно.

Тщательно исследуя «пузыри Ферми», учёные обнаружили два огромных конусовидных образования, состоящих из газа, излучающего в гамма-диапазоне электромагнитного излучения. Эти образования простираются в совокупности на 50 тысяч световых лет.

О результатах исследований учёные рассказали в выпуске журнала Nature за 3 января.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив