.
» » Обнаружены проявления магнитного поля гигантских размеров
15:15 Среда 0 0
30-01-2013, 15:15

Обнаружены проявления магнитного поля гигантских размеров

Обычно магнитные поля оказывают непосредственное своё влияние в планетарных либо звёздных масштабах, а в более крупных (галактических и межгалактических) масштаб
Обычно магнитные поля оказывают непосредственное своё влияние в планетарных либо звёздных масштабах, а в более крупных (галактических и межгалактических) масштабах в основном «работают» лишь гравитационные поля, как наиболее дальнодействующие.

Однако пару лет назад исследователи из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра (ГСЦАФ), США, рассказали об открытии двух парных образований гигантских размеров, образованных гамма-лучами, которые над плоскостью Млечного пути и под ней простираются на 50 тысяч световых лет.

Тогда предположили, что эти образования, по форме напоминающие пузыри или лепестки, сформированы выбросами гамма-излучения сверхмассивной чёрной дыры зоны Стрелец А*. А другая гипотеза гласила, что причиной образования огромных потоков гамма-лучей послужило резкое нарастание звёздообразования в том же районе космического пространства.

И вот теперь выясняется, что такие гигантские образования в виде пузырей можно наблюдать не только в «сильном» гамма-участке спектра электромагнитных полей, но и в противоположном ему, «слабом», радиодиапазоне. Так, команда исследователей во главе с Джанни Бернарди из ГСЦАФ сделала описание «лепестков» гигантских размеров, которые также исходят от центра нашей Галактики и являются видимыми в радиодиапазоне. Неожиданно то, что излучение поляризовано. А поляризация пучков электромагнитного излучения именно в радиодиапазоне, в отличие, например, от видимого света, поляризуется лишь в присутствии мощнейших магнитных полей.

Вот почему Джанни Бернарди с коллегами сделали вывод, что в этом регионе присутствует магнитное поле, и оно имеет колоссальные по сравнению с другими известными человечеству примерами размеры.

По своим размерам парные образования в радио- и гамма-участках спектра почти полностью совпадают, но формы «радиолепестков» более сложные, имеющие три гребневидные структуры, и они чётко связаны с магнитным полем. В отличие от них, «гамма-лепестки» связаны с магнитным полем гораздо слабее. Протяжённость «лепестков» от плоскости Галактики – несколько десятков световых лет.

На образование таких структур потребовалось огромное количество энергии. Столько, что даже Солнце, видимо, не сможет сгенерировать за время своего существования.

Группа Джанни Бернарди предполагает, что это колоссальное магнитное поле, равно как его следы в виде гамма- и радиоэлектромагнитных образований – не результат деятельности сверхмассивной ЧД, а продукт активного звёздообразования в крупном районе размером примерно в 650—660 световых лет в поперечнике, расположенном у ядра Галактики. А гребневидные структуры имеют соответствия с эпизодами образования звёзд, разнесёнными во времени (период 10 миллионов лет).

Однако подобные размеры магнитных полей крайне необычны, и найдётся много учёных-скептиков, которые не будут спешить соглашаться с группой Бернарди. Да и причины подобной магнетизации колоссальных размеров весьма спорны. Так что гипотеза образования этих парных образований ждёт своего подтверждения, а на данный момент отчёт о проводимых исследованиях приведён в журнале Nature, где изложены и основные моменты данной гипотезы.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив