.
» » На Марсе обнаружены «снежные» участки
09:46 Четверг 0 0
20-12-2012, 09:46

На Марсе обнаружены «снежные» участки

На Красной планете обнаружены участки, которые напоминают поверхность, покрытую снегом.

Ещё в июне 2012 года стереокамера исследовательского зонда Mars Express зафиксир
На Красной планете обнаружены участки, которые напоминают поверхность, покрытую снегом.

Ещё в июне 2012 года стереокамера исследовательского зонда Mars Express зафиксировала на Марсе в районе гор Харит территории с яркими участками, поверхность которых будто бы покрыта снегом. На деле оказалось, что это действительно снег, однако не водяной, а углекислотный. Другими словами, вещество, из которого состоит этот снег, оказалось диоксидом углерода (углекислым газом), тем самым, который входит в состав нашей атмосферы (над поверхностью Земли примерно составляет 0,3%).

Он выдыхается человеком и животными, а также растениями, грибами и многими бактериями. Этот газ нужен растениям и фотосинтезирующим бактериям для получения сложных органических веществ. Как оказалось, этот газ должен присутствовать и в крови человека и животных, так как он является одним из регуляторов дыхания и кровяного давления. Человек почувствует избыток углекислого газа (удушье), но не почувствует непосредственно уменьшение кислорода.

На Марсе это вещество часто можно увидеть в виде льда и снега, но и там он присутствует в атмосфере, правда в марсианской атмосфере это основное вещество.

Учитывая то, что на Марсе есть и вода, то лёд и снег из воды также может встречаться на Красной планете, однако далеко не так обширно, как на Земле.

Скалистые горы расположились на тысячу километров по южной оконечности кратера Аргир. Учёные пока точно не знают, каким образом углекислый газ оказался на Марсе, также как и на Венере. Но к идее, что углекислый газ мог появиться в результате жизнедеятельности организмов, учёные относятся скептически, так как на Земле в результате деятельности живых организмов (бактерий-фотосинтетиков, а позже и растений) количество углекислоты в атмосфере, наоборот, уменьшилось, а свободного кислорода стало намного больше и достигло отметки около 21%.

Воду на Марсе удалось впервые обнаружить в 2006 году благодаря радару MARSIS. Были обнаружены, в частности, скопления водяного льда. Были обнаружены и такие формы рельефа, которые очень сильно напоминают русла водных ручьёв, каналов. Возможно, на Марсе было больше воды, может быть, раньше были озёра и даже моря.

Но вот чего на Марсе до сих пор не обнаружили, так это организмов, в том числе и микроорганизмов (бактерий, например). Ни одного микроба или вируса. Даже о находке органики в виде органических веществ, включая и «низшей» органики, на Марсе пока ничего конкретного не сообщается. Лазерный спектрометр аппарата Curiosity даже следов метана в атмосфере планеты не зафиксировал. Хотя учёные не отрицают, что по крайней мере в следовых количествах метан и другие углеводороды могут и встретиться. Это как раз такие органические вещества, которые могут образоваться и органическим, и неорганическим, и искусственным путём. Поэтому даже если молекулы этих веществ и обнаружатся, делать какие-либо определённые выводы будет рано. Вон, к примеру, на Титане, спутнике Сатурна, полно «низшей» органики (углеводородов), но о жизни пока речь не ведут.

Что касается атомов углерода, которые входят в состав как углекислого газа, так и органических веществ, то астрофизики института Корнегиуверены, что он имеет внутреннее (геологическое) происхождение, и, видимо, оксид углерода образовался в результате вулканизма или других геологических процессов. Подробнее об этом говорится в Topnews.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив