.
» » Южный полюс Марса надежно защищен от рентгеновского излучения
07:04 Среда 0 0
25-07-2012, 07:04

Южный полюс Марса надежно защищен от рентгеновского излучения

Если в обозримом будущем, на «красную планету» отправится пилотируемая экспедиция, то возможно, что высадится эта экспедиция именно на Южном полюсе.

По последним
Если в обозримом будущем, на «красную планету» отправится пилотируемая экспедиция, то возможно, что высадится эта экспедиция именно на Южном полюсе.

По последним исследованиям ученых, на Южном полюсе Марса присутствует большое количество углекислого газа, который образует гигантские столбы, хорошо различимые с Земли. Именно эти столбы способны эффективно рассеивать рентгеновское излучение, и защищают данный район от солнечных вспышек. По мнению ученых, такая мощная защита способна выдерживать солнечные вспышки даже наиболее мощного класса – Х.

Так что именно Южный полюс планеты может стать идеальным местом для развертывания будущих марсианских колоний или хотя бы для посадки пилотируемых космических кораблей. Но пока что это отдаленное будущее, а в данный момент на Марс посылают роботов. Ближайший автоматический марсоход должен приземлиться на планету уже довольно скоро, в ночь на 5 августа. Марсоход, под названием Curiosity будет спущен на планету в кратер Гейл, рядом с горой Шарп. Целью этой миссии является ответ на давно мучивший всех нас вопрос о том, есть ли на «красной планете» жизнь.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив