.
» » Европейско-российский марсоход сядет в «болото»
02:54 Вторник 0 0
7-10-2014, 02:54

Европейско-российский марсоход сядет в «болото»

Среди нескольких мест для возможной посадки марсохода в рамках проекта «ЭкзоМарс» присутствует и район, очень похожий на остатки древнего болота.

В настоящее вре
Среди нескольких мест для возможной посадки марсохода в рамках проекта «ЭкзоМарс» присутствует и район, очень похожий на остатки древнего болота.

В настоящее время подготовка к старту космического проекта «ЭкзоМарс», в рамках которого на Красную планету должен будет отправиться первый в истории европейско-российский марсоход, проходит полным ходом. Старт намечен на 2018 год, хотя не исключено, что он может быть и перенесен. Одной из главных задач в настоящее время является выбор места для посадки марсохода.

Все четыре места, определенные европейскими учеными, находятся в экваториальной части планеты. Сделано это для того, чтобы избежать сильных перепадов температур во время годовой миссии марсохода. Все четыре места, выбранные учеными, находятся в относительной близости друг от друга. Одним из них, которое и может стать местом посадки марсохода, является гряда Арам, называемая учеными бывшим болотом. Естественно, о том, что там действительно находилось болото, никто точно сказать не может, однако с точки зрения возможности изучать древние пласты поверхности Марса, это место подходит идеально.

Специалисты, отвечающие за подготовку данной миссии, заявляют, что она может быть перенесена на более поздний срок в том случае, если не удастся подготовить все вовремя. В качестве препятствия называется недостаточный опыт в использовании марсоходов. Последние на Красную планету в основном запускают в НАСА. Однако американское космическое ведомство вышло из проекта «ЭкзоМарс» и его место занял Роскосмос.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив