.
» » Curiosity отмечает на Марсе местный год
03:14 Вторник 0 0
24-06-2014, 03:14

Curiosity отмечает на Марсе местный год

Американский марсоход Curiosity в данный момент отмечает первый год на поверхности нашего соседа по Солнечной системе. Причем год не по земным меркам, а по марсианским.
Американский марсоход Curiosity в данный момент отмечает первый год на поверхности нашего соседа по Солнечной системе. Причем год не по земным меркам, а по марсианским.

В это трудно поверить, однако марсоход Curiosity прибыл на поверхность Марса еще в позапрошлом году. И 6 августа аппарат будет отмечать свое двухлетнее пребывание на Красной планете. Однако сегодня с момента посадки самого дорогого и масштабного инопланетного ровера в истории прошел ровно год по марсианскому времени. Как известно, данная планета находится от Солнца дальше, чем Земля, и, следовательно, Марсу на один оборот требуется больше времени – 687 земных суток, если быть точнее. Именно столько поверхность Марса исследует неутомимый марсоход.

В настоящее время марсианский космический аппарат производит исследования марсианских пород на предмет содержания в них веществ, которые в прошлом могли служить поддержкой жизнедеятельности марсианских микроорганизмов. За прошедшее время на Марсе, Curoisity смог доказать, что в прошлом на поверхности нашего соседа по Солнечной системе могли существовать вполне приемлемые для жизни условия. Самой же жизни, и даже ее следов, пока, к сожалению, так и не нашли.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив