.
» » Гигантские молнии освещают Сатурн
14:11 Пятница 0 0
20-07-2012, 14:11

Гигантские молнии освещают Сатурн

Сияние от вспышки составляет 200 км в диаметре и мощность каждой отдельной молнии не менее 3000 миллионов ватт за одну секунду.

Космический корабль Cassini зафиксировал
Сияние от вспышки составляет 200 км в диаметре и мощность каждой отдельной молнии не менее 3000 миллионов ватт за одну секунду.

Космический корабль Cassini зафиксировал образы сильной бури, огромное количество которых обрушились в прошлом году на Сатурн, крупнейшей из всех наблюдаемых планет, на снимках отчетливо видно синие пятна в центре вихря облаков. Эти молнии. Необходимо отметить, что это первый раз, когда, ученые обнаружили молнии в видимой длине волны на солнечной стороне Сатурна. Изучив полученные результаты, астрономы, отметили, что молния очень мощная, свет ее вспышки распространялся на расстоянии в 200 км в диаметре, при этом выделялось 3000 миллионов ватт энергии.

"Мы не думали, что когда-либо сможем увидеть вспышку на дневной стороне Сатурна, если только съемка делалась не ночью, - рассказывает Ульяна Дудина, сотрудник Калифорнийского технологического института в Пасадене, которая занимается изучением и анализом изображений полученных с Кассини. - Тот факт, что Cassini удалось обнаружить лучи, означает, что они были очень мощными".

Буря произошла в прошлом году. Молния появилась ярче синего фильтра камера Кассини. Ученые подняли синий оттенок изображения, чтобы определить его размеры и расположение. Тем не менее, обсуждать, почему синий фильтр захватывает молнии, ученые отказываются, ссылаясь на недостаточное количество материалов для анализа. Вполне возможно, что молния действительно имеет синий цвет, или, как можно предположить, короткая выдержка камеры подстроена под синий фильтр, который позволяет увидеть короткий луч светового диапазона.

Ученые определили, что интенсивность молний на Сатурне, сравнима с сильными вспышками на Земле. Количество, выделяемой энергии составляет около 3000 миллионов ватт за одну секунду. Сияние составляет около 200 километров в диаметре, когда речь идет о зоне выше облаков. Ученые установили, что лучи, выходят из уровня атмосферы Сатурна, где капли воды замерзают. Это аналогично тому, что происходит на нашей планете. Астрономы увидели несколько миганий во время грозы.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив