.
» » Ученые выложили снимок тени гигантской планеты на кольцах Сатурна
03:08 Пятница 0 0
12-08-2016, 03:08

Ученые выложили снимок тени гигантской планеты на кольцах Сатурна

Снимок был сделан автоматической исследовательской станцией Cassini еще 21 мая этого года, но в NASA опубликовали его на своем официальном сайте только сейчас.

На фотогр
Снимок был сделан автоматической исследовательской станцией Cassini еще 21 мая этого года, но в NASA опубликовали его на своем официальном сайте только сейчас.

На фотографии видно, как кольца Сатурна накрывает колоссальная по размерам тень от газового гиганта. Простираясь практически до знаменитой щели Кассини, данная тень покрывает собой немалую часть масштабной кольцевой системы этой планеты Солнечной системы.

Сатурн является второй по величине планетой вращающейся вокруг Солнца, уступая в диаметре и массе только Юпитеру. Космическое тело примечательно, прежде всего, своей огромной системой колец. Несмотря на то, что аналогичные образования имеются у всех газовых гигантов, именно кольца Сатурна настолько масштабны, что формируют неповторимый облик планеты.

Станция Cassini изучает Сатурн и его многочисленные спутники. В свое время космическому аппарату даже удалось посадить спускаемый модуль на поверхность Титана. На данный момент Cassini находится на завершающей стадии своего существования, и в обозримом будущем космический аппарат будет направлен к атмосфере Сатурна, в которой и сгорит.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив