.
» » Марсианский метеоцентр обещает снегопад
17:49 Понедельник 0 0
25-06-2012, 17:49

Марсианский метеоцентр обещает снегопад

Исследовательский посадочный модуль Национального управления по исследованию космического пространства (НАСА) Phoenix, обнаружил несколько лет назад, что при перехо
Исследовательский посадочный модуль Национального управления по исследованию космического пространства (НАСА) Phoenix, обнаружил несколько лет назад, что при переходе сезонов из лета в осень — в районе северного полюса красной планеты идет снег.

Температура в это время относительно велика, и кристаллы льда формируются из воды, но с приходом зимы и характерным понижением температуры до -125 градусов по Цельсию в атмосфере замерзает диоксид углерода — создавая таким образом большое облако сухого льда.

Исследователи пришли к выводу, что марсианские снежинки ничтожно малы, в следствии чего метель на Марсе — представляется скорее в виде тумана. Ранее ни одной из исследовательских станций, не удалось перенести марсианскую зиму в районе полюсов, по этому ученым пришлось использовать данные собранные за пятнадцать лет наблюдений за красной планетой.

Если сравнивать знакомые всем жителям Земли снежинки с марсианским снегопадом, то разница по размерам чрезмерно высока, так как на нашей планете размер снежинки может достигать десяти миллиметров — меж тем как на Марсе размер снега исчисляется в микрометрах (одна миллионная доля метра или 10 в минус третьей степени миллиметра).

Так максимально великий размер марсианских снежинок, возникает в районе полюсов характерных более плотной атмосферой, и равняется приблизительно восьми — двадцати микрометрам.

Ученые считают что состав и размер снега идущего на Марсе, оказывает влияние на то как поглощается и отражается ледяными кристаллами солнечный свет, что в результате даст возможность понять — как небесное светило управляет марсианским климатом.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив