.
» » Ученых смутили марсианские облака
04:45 Вторник 0 0
17-02-2015, 04:45

Ученых смутили марсианские облака

Огромные облака, зафиксированные на Марсе еще в 2012 году, до сих пор являются одной из главных тайн Красной планеты – заявляют ученые.

По словам астрономов, они не м
Огромные облака, зафиксированные на Марсе еще в 2012 году, до сих пор являются одной из главных тайн Красной планеты – заявляют ученые.

По словам астрономов, они не могут понять природы огромных облаков, появившихся на Марсе в марте и апреле 2012 года. Облака достигали значительных размеров – до 1000 километров. Причем, образовались они, как заявляют ученые, на высоте в 200 километров над поверхностью планеты, что сильно настораживают, учитывая, насколько тонка и незначительна по сравнению с земной атмосферой газовая оболочка Красной планеты.

Сами по себе облака не являются чем-то экстраординарным для атмосферы Марса. Они появлялись на Красной планете и ранее и состояли из кристаллов льда и пыли. Однако столь значительные размеры облаков просто поставили ученых в тупик.

Примечательно и то, что облака сопровождало свечение, которое более характерно для нашей планеты и проявляется во взаимодействии магнитного поля Земли и солнечного излучения.
Облака, как заявляют ученые, могут иметь в своей основе диоксид углерода. Однако это то немногое, что удалось узнать ученым за почти три года. Астрономы заявляют, что подобное явление показывает, насколько незначительными в настоящее время являются знания о марсианской атмосфере.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив