.
» » Ученые обнаружили туман в северных широтах Марса
16:35 Вторник 0 0
5-04-2011, 16:35

Ученые обнаружили туман в северных широтах Марса

Туман наблюдался в высоких северных широтах Марса в конце местного лета. Об открытии сообщила команда учёных из США, Канады и Бельгии.

Американский посадочный апп
Туман наблюдался в высоких северных широтах Марса в конце местного лета. Об открытии сообщила команда учёных из США, Канады и Бельгии.

Американский посадочный аппарат Phoenix закончил свою работу на Марсе ещё в 2008 году, но до сих пор продолжается анализ собранных им сведений.

Больше всего «Феникс» интересовался грунтом, но немало интересного поведал и метеорологам. Например, земной аппарат поймал исчезающий марсианский снегопад, формирующийся на большой высоте и поверхности практически не достигающий. Теперь же исследователи заговорили о тумане.

Как пишет National Geographic, речь идёт о взвеси ледяных частиц, которая возникает в воздухе Красной планеты вскоре после заката. Атмосфера на Марсе тонка, и ночью грунт остывает очень быстро, от него стремительно стынет и приземный «воздух», в нём тут же начинает конденсироваться и замерзать влага.

В течение четырёх ночей в ходе свой долгой миссии в марсианской арктике «Феникс» искал это метеорологическое явление, направляя вверх лазер. Попадавшие в луч кристаллики льда давали вспышки, фиксируемые камерами.

Так удалось выяснить, что марсианская дымка над местом посадки земного аппарата состоит в основном из частиц поперечником в считанные микрометры. Высота тумана была всего несколько метров над поверхностью. Среднее содержание замёрзшей воды в нём составляло 1,7 миллиграмма на кубометр. Редкие льдинки покрупнее при этом выпадали вниз. Но это нельзя назвать снежинками. По определению авторов работы, скорее это была «алмазная пыль».

По мере продвижения ночи слой тумана становился всё толще и поднимался всё выше, из него выпадало всё больше кристалликов.

Учёные установили, что большая часть попавших на марсианский грунт частиц с наступлением дня сублимирует. Но некоторое количество влаги, проникая глубже в почву, возможно, сохраняется, накапливаясь в виде скрытого льда. Так или иначе, исследование показывает, что, по меньшей мере, в северных широтах грунт и атмосфера Марса обмениваются водой буквально ежедневно.

Подробные результаты исследования марсианского тумана изложены в статье в Geophysical Research Letters. (Познакомьтесь заодно с туманами Титана и Венеры.)

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив