.
» » Изучение пыли возле Пояса Ориона
07:58 Четверг 0 0
3-05-2012, 07:58

Изучение пыли возле Пояса Ориона

Новые изображения области прилегающей к отражательной туманности Messier 78 к северу от Пояса Ориона показывают облака космической пыли проходящие сквозь туманность
Новые изображения области прилегающей к отражательной туманности Messier 78 к северу от Пояса Ориона показывают облака космической пыли проходящие сквозь туманность как жемчужная нить.

Наблюдения сделанные телескопом Atacama Pathfinder Experiment (APEX) использовали тепловое свечение межзвездной пыли для того, чтобы показать астрономам где формируются новые звезды.

Пыль может показаться скучной и неинтересной, но это новое изображение Messier 78 и его окрестностей, которое показывает субмиллиметровые волны излучения пыли в пространстве, доказывает, что пыль может быть ослепительной. Пыль важна для астрономов, так как плотные облака газа и пыли являются местом зарождения новых звезд.

В центре изображения Messier 78 (NGC 2068). При наблюдении в видимом свете этого региона, который является отражательной туманностью, мы видим бледно-голубое свечение звезд отраженное от облаков пыли. Наблюдения APEX накладываются на изображение в видимом свете оранжевым цветом. Чувствительные к длинным волнам они раскрывают нежное свечение плотных холодных сгустков пыли, некоторые из которых достигают температуры -418 по Фаренгейту (-250 градусов по Цельсию). В видимом свете эта пыль выглядит затемненной, поэтому телескопы подобные APEX имеют столь важное значение для изучения пыльных облаков в которых рождаются звезды.

Одна нить наблюдаемая APEX в видимом свете выглядит как темная полоса пересекающая Messier 78. Это говорит о том, что плотная пыль находиться в передней части отражательной туманности блокируя ее голубой свет. Другая наблюдаемая APEX область светящейся пыли совпадает с видимым светом от Messier 78 в нижней части изображения. Отсутствие соответствующей темной линии пыли в изображении видимого света говорит о том, что эта плотная область пыли должна лежать в основе отражательной туманности.

Наблюдения газа в этих облаках обнаружили газ вылетающий с большой скоростью из какого-то плотного скопления. Такие потоки выбрасываются из молодых звезд в то время как они все еще формируются из окружающего облака. Следовательно присутствие таких потоков свидетельствует о том, что в этих сгустках активно формируются звезды.

В верхней части изображения находиться другая отражательная туманность - NGC 2071. В то время как нижняя область содержит молодые звезды с малой массой, NGC 2071 включает в себя более массивные молодые звезды, некоторые из которых в 5 раз больше Солнца. Это изображение является одним из самых ярких полученных APEX.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив