.
» » Ученые создали карту космической пыли в Млечном пути
02:25 Среда 0 0
15-07-2015, 02:25

Ученые создали карту космической пыли в Млечном пути

Трехмерная карта, на которой показано расположение космической пыли в нашей галактике Млечный путь, была создана учеными из Гарвардского университета.

Данные, по
Трехмерная карта, на которой показано расположение космической пыли в нашей галактике Млечный путь, была создана учеными из Гарвардского университета.

Данные, позволившие создать карту, были собраны при помощи расположенных на Гавайских островах телескопов Pan-STARRS, а также обзора неба 2MASS. Последний имел место в период с 1997 по 2001 годы, и в результате него в каталоги было занесено порядка 300 миллионов различных космических объектов.

Трехмерная карта расположения космической пыли в галактике Млечный путь уже доступна для ознакомления на официальном сайте Гарвардского университета, а в скором времени результаты исследований американских ученых будут выложены в научном издании Astrophysical Journal.

Межзвездная пыль, как сейчас считают ученые, представляет собой частички, размером от 0,01 до 0,2 микрометра. Наряду с газом данная пыль заполняет собой межзвездное пространство. Ученые считают, что гранулы космической пыли участвуют в образовании водорода, являющегося основным строительным материалом звезд.

Интересно, что количество космической пыли, выпадающей на поверхность нашей планеты, настолько велико, что только за последние полтысячи лет Земля увеличилась в массе на миллиард тонн.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив