.
» » Ученые выяснили причину исчезновения жизни на Марсе
13:37 Воскресенье 0 0
14-05-2017, 13:37

Ученые выяснили причину исчезновения жизни на Марсе

Исследователи заявили о том, что на Марсе действительно могла существовать жизнь, но со временем она исчезла. И послужили этому вулканические извержения исполинск
Исследователи заявили о том, что на Марсе действительно могла существовать жизнь, но со временем она исчезла. И послужили этому вулканические извержения исполинской силы.

Как заявили исследователи, катаклизм произошел примерно 4 миллиарда лет назад. Тогда на Марсе имелась вода, в которой могла быть и жизнь. Однако вулкан Олимп, являющийся самым высоким в Солнечной системе, начал извергаться с огромной силой, вызвав, судя по всему, извержения и других огромных вулканов.

Процессы были настолько сильными, что ось вращения планеты сместилась примерно на 20 градусов. При этом температура стала настолько высокой, что вода просто испарилась, а вместе с ней исчезла и вероятная жизнь. Впрочем, при этом в статье не говорится о том, куда же подевалась испарившаяся вода.

Сильнейшие вулканические извержения вполне могут стать причиной массовых вымираний. В земной истории так было не раз, и порой извергающиеся вулканы уничтожали большую часть земной и морской жизни. На данный момент наибольшую опасность в глобальном плане, как считают ученые, представляет супервулкан в национальном парке Йеллоустон. Некоторые пророчат ему извержение уже в обозримом будущем, а сам процесс может привести к эффекту вулканической зимы по всей планете.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив