
Мантия представляет собой слой нашей план
Мантия представляет собой слой нашей планетой, лежащий между тонкой земной корой и состоящим из металлов планетарным ядром. При этом ядро можно сравнить с сердцевиной яблока, а земную кору, на которой живем все мы, и на которой находится мировой океан – с кожурой. В этом случае мантия, если можно так выразиться – съедобная часть яблока, и именно она составляет основную массу планеты.
При этом вещество мантии нами еще не изучалось, так как оно не выходит на поверхность, а также недоступно бурением. Поэтому изучение его доступно только геофизическими и геохимическими методами.
Но алмазы в этом случае являются для ученых настоящим спасением, все дело в том, что они образуются именно в земной мантии, на глубине в сотни, а порой даже в тысячи километров. Таким образом, по словам ученых, исследуя крупные алмазы, найденные на данный момент, мы можем узнать даже о таком далеком от нас регионе земных недр, как нижняя мантия.
Уже сейчас, как отмечают исследователи, в таких крупных алмазах, как «Куллинан», найдены следы железа, никеля, метана, серы и водорода.
11:15
Пятница
0
4 496
Скончался известный юморист Михаил Задорнов
Известный сатирик и писатель Михаил Задорнов ушел из жизни на 70-м году жизни.
12:30
Воскресенье
0
Комета могла погубить древних американцев – ученые
11:36
Воскресенье
0
Британские исследователи развенчали главные мифы о сне
Новости / Технологии / exclusive
10:43
Воскресенье
0
0
Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта

