.
» » Изучение алмазов полезно для понимания земных недр – ученые
08:59 Воскресенье 0 0
25-12-2016, 08:59

Изучение алмазов полезно для понимания земных недр – ученые

Специалисты считают, что изучение крупных алмазов может раскрыть тайны таких глубинных слоев нашей планеты, как мантия.

Мантия представляет собой слой нашей план
Специалисты считают, что изучение крупных алмазов может раскрыть тайны таких глубинных слоев нашей планеты, как мантия.

Мантия представляет собой слой нашей планетой, лежащий между тонкой земной корой и состоящим из металлов планетарным ядром. При этом ядро можно сравнить с сердцевиной яблока, а земную кору, на которой живем все мы, и на которой находится мировой океан – с кожурой. В этом случае мантия, если можно так выразиться – съедобная часть яблока, и именно она составляет основную массу планеты.

При этом вещество мантии нами еще не изучалось, так как оно не выходит на поверхность, а также недоступно бурением. Поэтому изучение его доступно только геофизическими и геохимическими методами.

Но алмазы в этом случае являются для ученых настоящим спасением, все дело в том, что они образуются именно в земной мантии, на глубине в сотни, а порой даже в тысячи километров. Таким образом, по словам ученых, исследуя крупные алмазы, найденные на данный момент, мы можем узнать даже о таком далеком от нас регионе земных недр, как нижняя мантия.

Уже сейчас, как отмечают исследователи, в таких крупных алмазах, как «Куллинан», найдены следы железа, никеля, метана, серы и водорода.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив