.
» » Британские ученые хотят отправиться к центру Земли в 2030 году
19:59 Воскресенье 0 0
5-03-2017, 19:59

Британские ученые хотят отправиться к центру Земли в 2030 году

Ученые из Великобритании задумали пробурить сверхглубокую скважину, чтобы взять образцы пород земной мантии.

Средства массовой информации сообщают о плане Наци
Ученые из Великобритании задумали пробурить сверхглубокую скважину, чтобы взять образцы пород земной мантии.

Средства массовой информации сообщают о плане Национального океанографического центра отправиться к центру нашей планеты. Амбициозный проект планируется осуществить в 2030 году, так как существующие на сегодняшний день технологии просто не в состоянии обеспечить плодотворную работу в условиях сверхвысокого давления и температуры.

К проекту, как сообщается, планируется привлечь японское судно, специализирующееся на сверхглубоком бурении. В планы исследователей входит проникновение в земную мантию через кору на океанском дне, так как там ее слой наиболее тонкий по сравнению с материковыми регионами.

Проект весьма амбициозен, и на данный момент сложно сказать о том, получится ли у исследователей осуществить его в озвученные сроки. Однако если это действительно будет сделано, то у ученых появятся уникальные образцы, никем доселе не добытые. Все дело в том, что современная наука так и не смогла получить образцы пород, из которых создана наша мантия. И единственное вещество из столь глубоких регионов планеты, которое можно изучать на данный момент – это известные всем алмазы.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив