.
» » У Земли может быть не один мировой океан, а два
02:42 Пятница 0 0
19-12-2014, 02:42

У Земли может быть не один мировой океан, а два

Либо же два океана могут представлять собой один суперокеан, который находится не только на поверхности планеты, но и под ней – считают ученые.

Об этом заявляют ам
Либо же два океана могут представлять собой один суперокеан, который находится не только на поверхности планеты, но и под ней – считают ученые.

Об этом заявляют американские ученые из Университета Огайо. По их словам, в земной мантии вполне может находиться второй мировой океан, объемы воды в котором могут быть равными той, что находится на поверхности.

К такому выводу ученые пришли после того, как исследовали земную мантию и смоделировали химические реакции, которые там проходят. Выводы ученых поражают: в слое нашей планеты, лежащем под земной корой, могут происходить реакции водорода с кислородом, благодаря чему образуется вода. Казалось бы, огромные температуры должны приводить к испарению данной воды, однако не менее огромное давление может препятствовать этому.

Сейчас ученые хотят понять – существует ли подземный мировой океан обособленно от наземного, либо они составляют некую суперструктуру, которая может соединяться между собой. К примеру, через тонкую земную кору под океанским дном.

Ученые уже долгое время считали, что далеко не вся вода, находящаяся на нашей планете, может иметь кометное или астероидное происхождение. Строго говоря, причастность малых космических тел к появлению воды на Земле пока что еще вообще не доказана.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив