.
» » Ученые собрались изучить мантию Земли
09:14 Среда 0 0
3-10-2012, 09:14

Ученые собрались изучить мантию Земли

Человечество пытается изучить пугающе огромную Вселенную уже очень давно. Мы хотим знать, если ли у космоса предел, есть ли там жизнь и из чего состоят планеты со зв
Человечество пытается изучить пугающе огромную Вселенную уже очень давно. Мы хотим знать, если ли у космоса предел, есть ли там жизнь и из чего состоят планеты со звездами. Но в то же время, мы практически не знаем строение самой Земли, и почему бы не заглянуть внутрь нее? Именно так и решила группа ученых, осознавших, что о земных недрах мы знаем намного меньше, чем о ближайшем космосе.

Чтобы узнать строение земной мантии, необходимо добраться до нее и взять образцы, но сделать это не так уж и просто. Ведь толщина земной коры составляет несколько десятков километров, что очень много для классической шахты. Поэтому бурить будут на океанском дне, где земная кора наиболее тонкая. Но даже в этом случае придется пробурить не менее 6 километров для того, чтобы достичь мантии. И это все не считая того, что бурить придется на глубине нескольких километров под водой. Все это делает миссию очень дорогой и ее стоимость, по мнению специалистов, оценивается в миллиард долларов. Кто выделит на исследования такую кучу денег, совершенно непонятно.

Впервые о том, чтобы пробурить скважину прямиком в мантию Земли, заговорили через некоторое время после того, как эта самая мантия была обнаружена. Проект существовал еще в 1960 году, однако к 1966 его благополучно прикрыли, и с тех пор ничего подобного сделать не планировалось. Но тогда и возможности были совсем другие, несовершенство технологий не позволило бы провести такое бурение. Однако сейчас существует специальное судно Тикю, построенное в Японии. Это судно уже установило мировой рекорд бурения на океанском дне, проделав скважину, глубиной в 2.2 километра. И специалисты уверены, что с некоторыми усовершенствованиями можно попробовать добраться и до мантии.

На то, чтобы пробурить до мантии отверстие, шириной в 30 сантиметров понадобится очень много ресурсов, как финансовых, так и временных. И если бурение начать в этом десятилетии, то оно будет продолжаться до 20-х годов. Тогда уже можно взять долгожданные образцы вещества и понять, из чего же устроена наша мантия и как она работает.

Мантия – слой, шириной в несколько тысяч километров, расположенный между земной корой и ядром планеты. Не смотря на то, что ее вес составляет практически 70 процентов от общей массы Земли, мы практически ничего не знаем об этой области нашей планеты.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив