.
» » Астрономы рассказали об опасности для земной жизни, исходящей от комет облака Оорта
10:06 Суббота 0 0
24-12-2016, 10:06

Астрономы рассказали об опасности для земной жизни, исходящей от комет облака Оорта

В будущем одна из звезд нашего района Млечного Пути пройдет близко от Солнца, взбудоражив гипотетическое облако Оорта, состоящее из огромного количества комет. Пр
В будущем одна из звезд нашего района Млечного Пути пройдет близко от Солнца, взбудоражив гипотетическое облако Оорта, состоящее из огромного количества комет. При этом многие малые тела могут быть отправлены гравитационным воздействием во внутреннюю часть Солнечной системы.

Как считают ученые, источником долгопериодчных комет может служить сферическое облако Оорта. Его границы находятся примерно в 1 световом году от нас и именно там, как считают ученые, заканчивается гравитация Солнца и сама Солнечная система.

Однако через 1,35 миллиона лет в нашей системе может временно присутствовать две звезды. Второй является движущаяся в нашу сторону Глизе 710. Это светило относится к классу желтых карликов, а его масса составляет примерно 0,6 массы Солнца.

На данный момент Глизе 710 находится на расстоянии в 64 световых лет от Солнца, однако через 1,35 миллиона лет сблизится со звездой на расстояние в 13000 астрономических единиц, или почти 2 триллиона километров, оказавшись таким образом внутри облака Оорта. Это уточненные значения, согласно которым звезда должна будет пройти ближе, чем считалось.

При этом гравитационное влияние временно гостящей в Солнечной системе второй звезды может возмутить кометы в облака, отправив их по направлению к Земле. В этот период к Солнцу в течение нескольких миллионов лет может прилетать до десятка комет ежегодно. И велики шансы на то, что одна из них врежется в нашу планету, уничтожив на ней все живое.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив