.
» » Где же образовалась комета Галлея?
16:39 Пятница 0 0
21-10-2011, 16:39

Где же образовалась комета Галлея?

Астрономы считают, что большинство известных комет Солнечной системы, например, комета Галлея, комета Манкахт или комета Хейла-Боппа, скорее всего, образовались не
Астрономы считают, что большинство известных комет Солнечной системы, например, комета Галлея, комета Манкахт или комета Хейла-Боппа, скорее всего, образовались не в Солнечной системе, а за ее пределами. Очевидно, это происходило в момент, когда звездные системы находились на более близких друг от друга расстояниях, а в Млечном пути происходили активные процессы звездных образований. Вооружившись физической и математической моделями, сконструированными суперкомпьютером, исследователи заявляют, что такая альтернативная теория образования комет имеет право быть. Кроме того данную теорию ученые подкрепляют научными данными.

Исходя из современных данных, значительное количество наших комет в различное время образовалось в так называемом облаке Оорта. Облако Оорта – сферическая область Солнечной системы, место, где берут свое начало долгопериодические кометы. Стоит заметить, что на сегодняшний день нет каких-либо инструментальных доказательств существования облака Оорта. Тем не менее, есть ряд косвенных фактов, подтверждающий это.

Предполагаемое расстояние от Солнца до внешних границ облака – 50000 – 100000 а.е. (почти световой год). Это практически четверть расстояния до ближайшей к Солнцу звезды – Проксимы Центавра. Другие области транснептуновых объектов, таких как рассеянный диск и пояс Койпера, в 1000 раз меньше, чем облако Оорта.

Ученые полагали, что кометы затягивались из облака Оорта в Солнечную систему посредством мощнейшей гравитации Солнца и Юпитера. Таким же образом гравитация крупнейшей в нашей системе планеты могла вытягивать кометы из внутреннего региона Солнечной системы. Как бы то ни было, до сих пор ученые считают кометы реликтовыми останками материалов, из которых формировались планеты.

Хол Левинсон – ученый Юго-Западного Исследовательского Института США, утверждает, что такая модель неэффективна. Если руководствоваться данной теорией, только 3.57% потенциальных комет могли бы присутствовать в Солнечной системе. Даже если взять максимальный учет подобных объектов, их должно быть не более 10%.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив