.
» » На создание марсохода «Пастер» ЕКА выделили еще 350 миллионов евро
10:32 Пятница 0 0
2-12-2016, 10:32

На создание марсохода «Пастер» ЕКА выделили еще 350 миллионов евро

Во время прошедшего в швейцарском городе Люцерн ежедневном заседании Совета министров ЕКА было решено увеличить финансирование строительства марсохода «Пастер»
Во время прошедшего в швейцарском городе Люцерн ежедневном заседании Совета министров ЕКА было решено увеличить финансирование строительства марсохода «Пастер» на 350 миллионов евро.

«Пастер» должен отправиться к Марсу в 2020 году в рамках второго этапа совместной российско-европейской миссии «Экзомарс». Увеличение финансирования создания ровера, по словам чиновников ЕКА, связано с неудачей, постигшей спускаемый модуль «Скиапарелли», который упал на поверхность Марса. А ведь именно на примере этого модуля планировалось отработать механизм посадки, который в будущем понадобится для спуска марсохода в рамках второй части миссии.

По причине потери «Скиапарелли» ожидалось, что представители стран-участниц Европейского космического агентства не согласятся выделить дополнительные средства на проект. В этом случае реализацию второй части «Экзомарса» пришлось бы отложить, а то и вовсе отменить. Однако все прошло успешно, и средства были выделены в объеме, даже превышающем изначально озвученные 300 миллионов евро.

Таким образом, получены средства на строительства марсохода и посадочной платформы, которая на данный момент разрабатывается российскими специалистами НПО им. Лавочкина.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив