.
» » ЕКА признали факт нештатной ситуации с марсианским спускаемым модулем «Скиапарелли»
06:40 Четверг 0 0
20-10-2016, 06:40

ЕКА признали факт нештатной ситуации с марсианским спускаемым модулем «Скиапарелли»

Представители Европейского космического агентства признают факт нештатной ситуации с космическим аппаратом «Скиапарелли».

Вчера один из двух аппаратов первой ф
Представители Европейского космического агентства признают факт нештатной ситуации с космическим аппаратом «Скиапарелли».

Вчера один из двух аппаратов первой фазы миссии «ЭкзоМарс», российско-европейский спускаемый модуль «Скиапарелли», должен был совершить посадку на поверхность Красной планеты. Однако сигнал с аппарата был потерян за 50 секунд до касания марсианского грунта.

Аппарат спускался в атмосфере Марса, давая ученым данные, которые могут помочь с будущей отправкой марсохода в рамках второй части проекта. Как отметили в ЕКА, посте раскрытия парашютов не все сработало, так как нужно. Однако двигатели лендера все же проработали некоторое время.

На данный момент представители миссии не знают, разбился ли зонд о поверхность Марса, либо совершил мягкую посадку, но не выходит на связь по иным причинам. При этом ученые Роскосмоса говорят о том, что контакт со «Скиапарелли» может быть восстановлен в течение 10 дней. Именно таков максимальный срок работы установленных на аппарате аккумуляторов.

Что касается второго зонда миссии «ЭкзоМарс», орбитального аппарата TGO, то он выведен на расчетную орбиту и готов собирать данные о поверхности и атмосфер красной планеты. Именно он является основным аппаратом из двух, так что даже в случае потери «Скиапарелли» миссию можно признать успешной.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив