.
» » Опыт Schiaparelli поможет российским ученым создать собственный спускаемый модуль для миссии «Экзомарс 2020»
13:22 Среда 0 0
28-06-2017, 13:22

Опыт Schiaparelli поможет российским ученым создать собственный спускаемый модуль для миссии «Экзомарс 2020»

В ходе второго этапа реализации проекта «Экзомарс» российскими конструкторами будет учтен опыт неудачной посадки на поверхность Красной планеты в 2016 году лендер
В ходе второго этапа реализации проекта «Экзомарс» российскими конструкторами будет учтен опыт неудачной посадки на поверхность Красной планеты в 2016 году лендера Schiaparelli.

Напомним, что в рамках миссии «Экзомарс 2016» на орбиту Красной планеты прилетел аппарат TGO, который принес на своем борту модуль Schiaparelli. Последний должен был приземлиться на поверхность соседней нам планеты и провести исследования оттуда. Однако вследствие ошибки компьютера во время спуска зонд упал на поверхность, разбившись об нее.

Представители российской стороны проекта заявили о том, что до самого касания о поверхность Марса Schiaparelli передавал информацию. Эти данные, как и все те, что были добыты при посадке на марсианскую поверхность в прошлом, послужат основой для создания российского посадочного модуля, который в 2020 году должен будет доставить на Марс европейский марсоход.

Напомним, что вторая часть проекта «Экзомарс» подразумевает отправку на Красную планету марсохода Европейского космического агентства. Таким образом, общее количество аппаратов на поверхности Красной планету увеличится до трех.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив