.
» » Официально: Зонд «Скиапарелли» разбился на Марсе
11:53 Суббота 0 0
22-10-2016, 11:53

Официально: Зонд «Скиапарелли» разбился на Марсе

Спускаемый аппарат первой части миссии «ЭкзоМарс» разбился о поверхность Красной планеты. Об этом официально сообщили представители Европейского космического а
Спускаемый аппарат первой части миссии «ЭкзоМарс» разбился о поверхность Красной планеты. Об этом официально сообщили представители Европейского космического агентства.

Судьба аппарата, с которым пропала связь 19 октября, прояснилась спустя два дня. Камера низкого разрешения, установленная на орбитальном зонде НАСА Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), сфотографировала предполагаемый район падения, обнаружив там кратер от зонда, а также, вероятно, парашютную систему, лежащую неподалеку.

По мнению ученых, аппарат врезался в марсианскую поверхность на скорости порядка 300 километров в час, что не оставило ему шансов уцелеть. При этом в процессе удара мог произойти взрыв, так как к тому моменту на лендере было израсходовано далеко не все топливо.

Пока причины потери аппарата неизвестны, и ученые ЕКА работают в этом направлении. При этом все ждут, когда тот же MRO сфотографирует район падения на свою основную камеру – HiRISE, считающуюся самой мощной из всех, что когда-либо отправлялась в глубокий космос.

Основная задача модуля «Скиапарелли», несмотря на установленное на борту научное оборудование, заключалась в отработке техники посадки на марсианскую поверхность. Это необходимо для того, чтобы через несколько лет успешно посадить на Красную планету марсоход в рамках второй части реализации проекта «ЭкзоМарс».

Напомним, что помимо «Скиапарелли», частью миссии является и орбитальный аппарат TGO, который, по словам представителей ЕКА, готов к работе.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив