.
» » В НАСА опубликовали фото Солнца с магнитными полями
04:24 Четверг 0 0
17-03-2016, 04:24

В НАСА опубликовали фото Солнца с магнитными полями

На официальном сайте американского космического ведомства НАСА появилась эффектная фотография Солнца, на которой были визуализировано магнитное поле ближайшей
На официальном сайте американского космического ведомства НАСА появилась эффектная фотография Солнца, на которой были визуализировано магнитное поле ближайшей к нам звезды.

Изображение было создано на основе фотографии Солнца, сделанного зондом SDO 12 марта. На снимке можно наблюдать звезду во всех подробностях. А для того, чтобы были видимы силовые линии масштабного магнитного поля звезды, их специально «подкрасили».

На снимке видно, что силовые линии располагаются крайне неравномерно и их количество напрямую зависит от соотношения светлых и темных участков на поверхности Солнца. Светлые пятна являются не только более горячими, но и более активными с точки зрения магнетизма регионами звезды, и это хорошо показывают силовые линии, связывающие между собой эти активные регионы.

Обсерватория солнечной динамики (SDO) находится на геосинхронной орбите, на высоте в 36 тысяч километров над поверхностью нашей планеты. Будучи запущенной в космос в 2010 году, данная обсерватория помогла сделать большое количество открытий.

На борту космического аппарата находится различное оборудование, в том числе и камеры, позволяющие делать снимки Солнца в 12 различных вариантах. Эти камеры, делают высококачественные снимки звезды в разрешении 4096х4096 пикселей каждые 12 секунд, постоянно передавая изображения ученым. В сутки количества переданной информации оценивается в 3 терабайта, а всего за все время существования зонд передал 2600 терабайт данных, или 200 миллионов фотографий.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив