.
» » NASA показали один год из жизни Солнца в 6-минутном ролике
07:28 Воскресенье 0 0
14-02-2016, 07:28

NASA показали один год из жизни Солнца в 6-минутном ролике

В видео, сделанного специалистами Космического центра Годдарда и опубликованного на официальном сайте NASA за шесть минут показывается наша звезда в период с начал
В видео, сделанного специалистами Космического центра Годдарда и опубликованного на официальном сайте NASA за шесть минут показывается наша звезда в период с начала 2015 до конца января 2016 года.

Снимки были сделаны Обсерваторией солнечной динамики, космическим аппаратом, непрерывно наблюдающим за ближайшей к нам звездой и регистрирующим все события, происходящие в плазменной атмосфере космического тела.

Видео, смонтированное учеными в формате 4К, растянулось на 6 минут, в ходе которых можно наблюдать за нашим светилом в ультрафиолетовом диапазоне с длиной волны в 171 Ангстрем. Периодически видео приближает определенный участок поверхности Солнца, чтобы лучше рассмотреть происходящие там масштабные события.

Обсерватория солнечной динамики (SDO) находится на геосинхронной орбите в 36000 километрах от нашей планеты. Каждые 12 секунд аппарат передает на Землю снимок Солнца в разрешении 4096х4096 пикселей. При этом зонд может получать до 12 различных изображений звезды. Всего за время своей работы с 2010 года аппарат передал более 2600 терабайт данных.
Изучение Солнца является крайне важным для ученых, так как процессы, происходящие на находящейся от нас в 150 миллионах километров звезде, могут напрямую влиять и на Землю. Особенно сейчас, когда все большее количество важных для цивилизации объектов становится уязвимым к солнечным вспышкам.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив