.
» » Полвека назад советская станция впервые села на Луну
04:49 Среда 0 0
3-02-2016, 04:49

Полвека назад советская станция впервые села на Луну

Советская автоматическая станция «Луна 9» впервые в истории осуществила посадку на поверхность Луны ровно 50 лет назад – 3 февраля 1966 года.

Станция «Луна-9» была час
Советская автоматическая станция «Луна 9» впервые в истории осуществила посадку на поверхность Луны ровно 50 лет назад – 3 февраля 1966 года.

Станция «Луна-9» была частью программы «Е-6», ставившей своей целью мягкую посадку на поверхность ближайшего к нам космического тела. До этого к естественному спутнику отправлялось уже несколько аппаратов, но посадить их на Луну так и не удалось.

Так, стоит отметить станцию «Луна 2», которая разбилась о поверхность спутника еще в 1959 году. В то время это стало первым в истории контактом созданного руками человека объекта с другим космическим телом.

Аппарат «Луна-9» состоял из двух частей – лунной станции и перелетного блока. Масса первой составила 100 килограмм, а размеры – 58 сантиметров. Находилась она в специальном герметичном контейнере, давление в котором составляло 1,5 атмосферы.

После первой в истории мягкой посадки на спутник станция проработала 75 часов. Было организовано 7 сеансов связи с Землей, продолжительность которых составила 8 часов. В список достижений станции можно включить первую в истории фотографию лунного ландшафта, замеры радиации на поверхности спутника, а также подтверждение метеорно-шлакового состава лунной поверхности.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив