.
» » Первый искусственный спутник Луны был запущен 48 лет назад
01:13 Понедельник 0 0
31-03-2014, 01:13

Первый искусственный спутник Луны был запущен 48 лет назад

31 марта 1966 года на орбиту Луны был запущен первый искусственный спутник «Луна-10». Данная миссия стала возможна благодаря талану советских ученых и инженеров.

Косм
31 марта 1966 года на орбиту Луны был запущен первый искусственный спутник «Луна-10». Данная миссия стала возможна благодаря талану советских ученых и инженеров.

Космический аппарат «Луна-10» был не первым аппаратом, который достиг нашего естественного спутника. Другой зонд программы – «Луна-2» сделал это еще в 1959 году. Однако именно «Луна-10» стал первым зондом, закрепившимся на орбите спутника. Данная миссия была выполнена полностью, и признана одной из наиболее успешных на том этапе освоения космического пространства.

Пуск прошел 31 марта 1966 года с космодрома «Байконур». Космический аппарат, массой в полторы тонны, который нес в себе 250-килограммовый зонд, был выведен за пределы земной атмосферы при помощи ракеты-носителя «Молния-М». 3 апреля 1966 года космический зонд достиг нашего естественного спутника и начал выполнять программу по изучению Луны и окололунного пространства. Специально для этого на борту аппарата был смонтирован рентгеновский детектор. Что же касается самой ракеты «Молния-М», то она успешно эксплуатировалась целых полвека, и последний ее полет был совершен сравнительно недавно, в 2010 году с космодрома «Плесецк».


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив