.
» » НАСА хочет изучать марсианские пещеры при помощи дронов
05:12 Суббота 0 0
2-01-2016, 05:12

НАСА хочет изучать марсианские пещеры при помощи дронов

Марсианские лавовые тоннели, скрытые под поверхностью планеты, в будущем могут стать отличным местом для создания человеческого поселения. Однако для этого они вн
Марсианские лавовые тоннели, скрытые под поверхностью планеты, в будущем могут стать отличным местом для создания человеческого поселения. Однако для этого они вначале должны быть хорошо изучены, и сделать это смогут автоматические дроны будущего.

На создание такого дрона, а вернее – программного обеспечения для него, компания Astrobotic Technology уже получила от НАСА сумму в 125 тысяч долларов. В какие сроки планируется закончить разработку, пока не сообщается.

Однако уже сейчас известно, каким может быть этот самый робот. Так, он может передвигаться по марсианским лавовым пещерам на скорости до 32 километров в час, взлетая при необходимости для преодоления препятствий. Работать аппарат будет на углекислом газе, в избытке встречающемся в атмосфере Марса. Как только запасы последнего на борту закончится, зонд, при помощи встроенного реактора, сможет добыть новую порцию топлива из окружающей атмосферы.

При этом очень важно, чтобы аппарат мог действовать автономно. Ведь задержка сигнала вкупе со сложностью прохождения связи через толщу грунта Марса не позволит эффективно управлять аппаратом в режиме реального времени. Таким образом, зонд должен уметь сам принимать решения. Не исключено, что аппараты будут снабжаться своеобразными материнскими кораблями, которые будут доставлять зонды до входов в тоннели.

Марсианские лавовые тоннели смогут обеспечить будущих колонистов естественной защитой от высокой радиации, перепадов температур, а также марсианских бурь.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив