.
» » Собран прототип лунохода Polaris
03:16 Среда 0 0
10-10-2012, 03:16

Собран прототип лунохода Polaris

В скором будущем, НАСА намерена развернуть широкомасштабную миссию по поиску воды на нашем естественном спутнике. И для этого, агентство заключило договор с компа
В скором будущем, НАСА намерена развернуть широкомасштабную миссию по поиску воды на нашем естественном спутнике. И для этого, агентство заключило договор с компанией Astrobotic, по условиям которого последние создадут для этой миссии луноход. И вот, стало известно, что рабочий прототип робота уже собран и в настоящее время готовится пройти необходимые испытания.

Так как работать Polaris будет на полюсе Луны, то ему придется столкнуться с проблемой недостаточной освещаемости. Кроме того, вода скорее всего будет находиться в кратерах, впадинах и пещерах, а там света будет еще меньше. Так что проблема вполне очевидна – где брать солнечную энергию, необходимую для работы.

Специально для того, чтобы солнечные панели смогли собирать максимальное количество света, их решили сделать не горизонтальными, а вертикальными. Таким образом, даже в неблагоприятных условиях полюсов, они смогут давать аппарату 250 Вт электроэнергии. Этого должно быть достаточно для того, чтобы приводить в движение 150 килограммовый луноход и обеспечивать энергией все его научные аппараты, в том числе и бур. При помощи этого бура можно будет делать отверстия до 1.2 метра глубиной. А для того, чтобы Polaris смог работать и в темных районах, где света почти нет, на борту будет находиться массивная аккумуляторная батарея.

Так как GPS на Луне нет, то в память лунохода будет загружена подробнейшая карта той местности, в которой ему предстоит работать. Это должно максимально обезопасить Polaris от проблем, связанных с лунным рельефом.

Примечательно, что стоимость этого аппарата сравнительно невысока. Компания Astrobotic потратила на разработку и создание всего 3.6 миллиона долларов.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив