.
» » «Кассини» представил новые фото спутника Сатурна Энцелада
02:32 Вторник 0 0
22-12-2015, 02:32

«Кассини» представил новые фото спутника Сатурна Энцелада

На новых снимках, сделанных межпланетной автоматической исследовательской станцией, можно заметить два отличающихся по ландшафту региона миниатюрного космическ
На новых снимках, сделанных межпланетной автоматической исследовательской станцией, можно заметить два отличающихся по ландшафту региона миниатюрного космического тела.

Станция «Кассини» продолжает делать снимки одного из самых интересных спутников Сатурна, Энцелада. Фотографии были созданы еще 18 августа 2015 года. В тот момент аппарат находился на расстоянии в 137 тысяч километров от спутника, что примерно втрое меньше расстояния от Земли до Луны. На этом расстоянии удалось сделать снимки, разрешением в 818 метров на пиксель.

На фотографии можно заметить два региона Энцелада. Один покрыт кратерами от столкновений с космическими телами, а второй относительно ровный и не изобилует примечательными деталями.
Спутник Сатурна Энцелад является одним из самых маленьких сферических тел в Солнечной системе. Однако этот космический объект, при своем диаметре в 500 с небольшим километров, стал одним из самых интересных для современной астрономии. В не последнюю очередь благодаря данным, которые удалось получить со станции «Кассини».

Ученые смогли установить, что под ледяной коркой Энцелада располагается океан жидкой воды. И в настоящее время этот спутник, наряду с Европой, является одним из вероятных мест нахождения внеземной жизни в Солнечной системе.



Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив