.
» » НАСА опубликовали новое фото Сатурна, полученное «Кассини»
05:33 Вторник 0 0
12-01-2016, 05:33

НАСА опубликовали новое фото Сатурна, полученное «Кассини»

Американское космическое ведомство НАСА 11 января выложило на официальном сайте фото Сатурна, сделанное автоматической межпланетной научной станцией «Кассини».
Американское космическое ведомство НАСА 11 января выложило на официальном сайте фото Сатурна, сделанное автоматической межпланетной научной станцией «Кассини».

Снимок второй по размерам планеты Солнечной системы и ее масштабных колец был сделан зондом «Кассини» с расстояния в 2,6 миллиона километров. При этом масштаб изображения составляет 16 километров на пиксель. Фото было сделано при помощи спектрального фильтра, который в состоянии распознавать инфракрасное излучение.

Помимо Сатурна в правом нижнем углу фотографии можно заметить один из крупнейших спутников газового гиганта Тефию. 1060-километровое космическое тело в момент создания изображения находилось от «Кассини» на расстоянии в 2,4 миллиона километров, а для того, чтобы оно проявилось на снимке, углы последнего пришлось осветлить на два тона.

Космический аппарат «Кассини» является одним из самых успешных проектов НАСА. Находясь более 10 лет на орбите Сатурна, аппарат узнал о нем и его спутниках много новой информации. Именно «Кассини» мы обязаны за интерес всего научного сообщества к Энцеладу и фотографии с поверхности огромного Титана.

Сейчас миссия находится на своей завершающей стадии. В будущем «Кассини» предстоит эффектно погибнуть, войдя в атмосферу Сатурна и передав оттуда уникальные данные.



Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив