.
» » «Кассини» сделал снимки спутников Сатурна Энцелада и Дионы
04:06 Четверг 0 0
19-11-2015, 04:06

«Кассини» сделал снимки спутников Сатурна Энцелада и Дионы

Космическая автоматическая исследовательская станция «Кассини» сделала эффектный снимок спутников Сатурна Дионы и Энцелада с расстояния в тысячи километров от
Космическая автоматическая исследовательская станция «Кассини» сделала эффектный снимок спутников Сатурна Дионы и Энцелада с расстояния в тысячи километров от данных космических тел.

Снимок был создан 8 сентября. В тот момент «Кассини» находился от Дионы, представленной на переднем плане, на расстоянии в 83 тысячи километров. Энцелад, который на фото будто бы находится в непосредственной близости к Дионе, на самом деле удален от «Кассини» на 364 тысячи километров, что примерно равняется расстоянию от нас до Луны. При этом разрешение снимков в случае с Дионой составило 0,5 километра на пиксель, а в случае с Энцеладом – 2,2 километра.

На снимке может наблюдать разницу в альбедо между этими двумя спутниками Сатурна. Более близкая Диона, диаметром 1123 километра, выглядит темнее, чем находящийся на заднем плане вдвое меньший Энцелад.

Отражательная способность последнего самая высокая среди спутников Солнечной системы. Причина этого в извергаемых криовулканами частичках льда, которые оседают на поверхность компактного спутника и делают его похожим на идеально слепленный из кристально чистого снега снежок.

Напомним, что именно Энцелад, наряду со спутником Юпитера Европой, в настоящее время является наиболее вероятным в Солнечной системе местом существования внеземной жизни. Его подледный океан, как недавно выяснили ученые, расположен подо всей поверхностью, а не только под южным полюсом.



Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив