.
» » Зонд «Кассини» начинает программу изучения Энцелада
03:56 Среда 0 0
14-10-2015, 03:56

Зонд «Кассини» начинает программу изучения Энцелада

Космический аппарат НАСА «Кассини», который в настоящее время находится в системе второй по величине планеты Солнечной системы Сатурна, начинает программу изуче
Космический аппарат НАСА «Кассини», который в настоящее время находится в системе второй по величине планеты Солнечной системы Сатурна, начинает программу изучения компактного ледяного объекта.

Уже сегодня, в среду 14 октября зонд «Кассини» должен пролететь на расстоянии в 1839 километров от поверхности Энцелада. Следующий заход на Энцелад «Кассини» совершит 28 октября, пройдя над южной полярной частью спутника всего в 49 километрах. В третий же раз аппарат приблизится к 500-километровому ледяному шару 19 декабря. В тот день расстояние между ними будет равняться примерно 5000 километров.

Основной задачей для ученых является исследование северной полярной части спутника Сатурна.

Энцелад является одним из наиболее интересных для ученых спутников Сатурна. Практически белоснежный космический объект, покрытый льдами, имеет на своей поверхности трещины, из которых в космос бьют фонтаны воды, что говорит о наличии водного подповерхностного резервуара.

Ранее считалось, что вода на Энцеладе имеется только на одном из полюсов, однако новые данные говорят, что подледный океан покрывает весь спутник. Сегодня именно Энцелад, наряду со спутником Юпитера Европой, рассматривается в качестве места вероятного нахождения внеземной жизни.

Космический аппарат «Кассини» является одной из флагманских миссий НАСА по изучению Солнечной системы. За крайне удачное десятилетие в системе Сатурна, данный зонд смог помочь в совершении множества открытий, как касающихся самого газового гиганта, так и его многочисленных спутников.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив